Цикл «Путешествие по странам Африки». Эфиопия — колыбель человечества и земля царицы Савской

Цикл «Путешествие по странам Африки». Эфиопия — колыбель человечества и земля царицы Савской
4 августа 2025
ПОНЕДЕЛЬНИК
19:00

На этот раз мы отправляемся в Эфиопию — страну, где зарождалась история человечества. Именно здесь были найдены останки австралопитека Люси — предка Homo, которая жила 3,2 млн лет назад.

Затем мы перенесёмся в библейские времена и познакомимся с загадочной царицей Савской. Эфиопская традиция утверждает, что именно она посетила царя Соломона, а их союз положил начало династии эфиопских императоров.

Мы посетим грандиозные храмы Лалибэлы, высеченные в скалах, узнаем об Аксумском царстве и легенде о Ковчеге Завета, который, как верят эфиопы, по сей день хранится в городе Аксуме.

Также мы отправимся в пустыню Данакиль на севере страны — одно из самых жарких и сухих мест на планете. Этот инопланетный пейзаж с кислотными озёрами, вулканами и соляными равнинами поражает воображение. Мы заедем к народу афар, который до сих пор добывает соль вручную и перевозит её на верблюдах в экстремальных погодных условиях.

И, наконец, мы заглянем на юг Эфиопии — в регион Омо, где живут десятки коренных народов, каждый из которых сохраняет свой уникальный язык, обычаи и обряды. 

Лектор — Анна Батюченко, старший преподаватель Института стран Востока, автор телеграм-канала «Мама, я в буше!».

Для для посещения лекции вам потребуется регистрация на мероприятие и читательский билет или иной документ, удостоверяющий личность.


Место
Николоямская улица, 1, Библиотека иностранной литературы, Книжный клуб (1 этаж)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве