14 июня 2026 года отмечается 155 лет со дня рождения Фёдора Токарева. Этот инженер разработал легендарный пистолет ТТ, а также множество других моделей стрелкового оружия, которые в СССР выпускались многомиллионными тиражами. Однако интересы Токарева не сводились лишь к военной технике. Знаменитый оружейник Фёдор Васильевич Токарев увлекался фотографией. После окончания войны он сконструировал панорамный фотоаппарат с вращающимся объективом — модель ФТ (Фотоаппарат Токарева). Подобных устройств в мире больше не существовало.
С ранних лет Фёдор проявлял огромный интерес к механизмам: он создавал из подручных материалов плуги и даже ветряные мельницы. Свой путь в оружейном деле он начал в двадцатилетнем возрасте, работая простым мастером по оружию в казачьем полку. Уже будучи офицером, он лично, собственными руками вытачивал детали для первых опытных винтовок. За всю свою деятельность он создал порядка 150 образцов стрелкового вооружения.
Сотрудники экскурсионного отдела Музея совместно с научным отделом подготовили насыщенную программу. Они расскажут любопытные факты с жизнью и творчеством Фёдора Васильевича Токарева.
Мастер-класс «Код Токарева» — это отличная возможность ближе познакомиться с оружием времён Великой Отечественной войны! Вы узнаете секреты и загадки прославленного ТТ, сможете подержать в руках, осмотреть, разобрать и собрать автомат Калашникова. А также раскроете тайны знаменитой винтовки Мосина и «Папаши».
За проявленную сообразительность и сноровку на мастер-классе каждый юный участник получит тематический приз, который будет напоминать о разгаданных загадках выдающегося изобретателя. Что это? Узнаете на месте!
*Вход осуществляется в составе сборных групп в течение дня. Расписание на сайте: https://victorymuseum.ru/excursions/children-excursions/master-klass-arsenal/






















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.