«СВЕТ&ТРЕПЕТ»: музыка неоромантизма и неоклассики Сергея Славского. Усадьба, свечи и вино

«СВЕТ&ТРЕПЕТ»: музыка неоромантизма и неоклассики Сергея Славского. Усадьба, свечи и вино
4 октября 2025
СУББОТА
18:30

Осень в этом году особенно щедра: хочется удержать этот свет, оттенки золота и меди. Мы решили запечатлеть её так, как делали импрессионисты, — не кистью, а музыкой, вместе с пианистом-виртуозом Сергеем Славским. Не будем выстраивать чёткие линии и строгие формы: попробуем уловить дыхание момента — лёгкие ощущения, тонкие эмоции и зыбкие блики света, скользящие по стенам.Мы приглашаем вас на вечер «СВЕТ & ТРЕПЕТ», где прозвучат жемчужины неоромантизма и неоклассические импровизации Сергея Славского.

Это музыка, которая не требует «понимания» — она она просто проникает в вас, как тёплый свет в окно или запах осенних яблок на кухне. Вдохновлённый Бахом и Шопеном, Рахманиновым и Сакамото, Славский создаёт свой собственный мир, где классическая школа соединяется с импровизацией и современным звучанием, погружая в редкое состояние созерцания.В античной философии созерцание было путём к истине — умением смотреть глубже явлений, проникая в их суть. В восточных традициях — даосской и буддийской — это практика присутствия: наблюдать за ветром, водой, дыханием, позволяя миру быть. В русской культуре — это тихий пейзаж Левитана и поэтический взгляд Есенина на простые вещи: поле, реку, берёзу за окном.
Сегодня созерцание — редкая роскошь, способность остановиться, услышать себя и уловить жизнь в её мельчайших, но самых значимых мгновениях.

Поэтому давайте выдохнем суету и разделим этот вечер в атмосфере старинного особняка XVIII века — при свете свечей, среди молчаливых предметов ушедших эпох, под винтажное звучание рояля. Угощать публику будем легким вином и душистым чаем.
Сергей Славский

Пианист, композитор и импровизатор. Выпускник Московской государственной консерватории по классу фортепиано, он начал свою карьеру с ярких выступлений в Европе, но неожиданно для публики и коллег прервал успешный путь. Причиной стал творческий кризис: Славский признавался, что перестал находить интерес в роли традиционного интерпретатора классики и отправился на поиски собственного музыкального языка.
Годы спустя он вновь возвращается к роялю и записывает первый авторский альбом «Унесённые». Сегодня музыкант развивает найденный им уникальный стиль — импровизацию как живую реакцию на мысли, впечатления и чувства, возникающие в момент прикосновения к клавишам. Его музыка — это «течение мгновения», магия жизни, которая разворачивается здесь и сейчас, превращая каждое выступление в неповторимый опыт.Галерея «Другое Дело» — это тёплое коммьюнити, собирающееся в красивом старинном особняке в самом центре старой Москвы. Традиционно перед каждым концертом публика общается в каминном зале усадьбы за бокалом вина в непринуждённой семейной атмосфере, чтобы потом, уже в концертном зале, насладиться выступлением выдающихся музыкантов.

В стоимость билета входит приветственный бокал игристого.
Сбор гостей: 18:30
Начало концерта: 19:00

Посмотреть полную афишу мероприятий:

Подписывайтесь на телеграмм-канал галереи «Другое Дело», чтобы быть в курсе событий и знать промокоды на наши вечера. 

Внимание: возврат билетов осуществляется с комиссией билетного сервиса и не позднее, чем за сутки до мероприятия.


Место
Старая Басманная 15Ас4 Вход в Сад имени Баумана со Старой Басманной. Сразу после арки входа - направо, коричневые двери в розовом особняке и табличка "Галерея ДРУГОЕ ДЕЛО". Вам туда
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве