Стекло: живая/неживая материя

Стекло: живая/неживая материя
С 10 сентября по 30 ноября 2025 года в КВК «Ботанические оранжереи» будет работать выставка «Стекло: живая/неживая материя».
Стекло завораживает своей красотой и хрупкостью. Древние считали его удивительным веществом, сравнимым по красоте, прозрачности и блеску с нетающим льдом. Ценители искусств и редкостей неизменно попадали под очарование этого материала.
Художественное стекло входило в сферу эстетических предпочтений князя Н. Б. Юсупова-старшего (1751-1831), что стало причиной организации в Архангельском собственного хрустального завода (1814-1827). С одной стороны, предприятие было творческой лабораторией, где мастера вели поиск своего стиля, с другой — решало практические задачи обеспечения служб имения стеклянными изделиями. Штат формировали из крестьянских детей, имеющих способности к художественному творчеству и этому ремеслу.
Схожие цели имел и граф С. Г. Строганов (1794-1882) при создании в 1825 году школы «рисования в отношении к искусствам и ремёслам», куда принимались дети разночинцев и крепостных, имевшие способности к рисованию и художественному творчеству.
Пути Строгановского училища и князей Юсуповых пересеклись в 1912 году, когда директором учебного заведения Н. В. Глобой (1859-1941) был создан Совет училища, председателем которого стал князь Ф. Ф. Юсупов, почётным членом — княгиня З. Н. Юсупова. В 1914 году княгиня открыла в Архангельском филиал училища, художественно-ремесленную учебно-ткацкую мастерскую «в память 25-летия бракосочетания кн. Ф. Ф. и кн. З. Н. Юсуповых».
В 1926 году, в эмиграции, Н. В. Глобой на средства князя Ф. Ф. Юсупова-младшего был создан аналог «Строгановского училища» — Русский художественно-промышленный институт, просуществовавший до 1930 года.
Совместный проект Музея-заповедника «Архангельское» и кафедры художественного стекла РГХПУ им. С. Г. Строганова возобновляет историческую связь между двумя учреждениями, позволяет выстроить ретроспективу истории художественного стеклоделия от усадебной до университетской мастерской, продемонстрировать достижения княжеских и современных стеклоделов и выявить единую традицию в обучении мастерству, благодаря которой высокий художественный уровень изделий достигался как в XIX, так и в XXI веке.
На выставке представлена часть предметов неповторимой коллекции стеклодувных работ Ю. П. Сергеева, который в 1982-2002 гг. был руководителем кафедры и чьи труды по технологии стекла по сей день используются как основные учебные пособия.
В экспозицию выставки также вошли дипломные и курсовые работы студентов кафедры художественного стекла наших дней, выполненные в различных техниках. Уникальный подход к организации учебного процесса кафедры заключается в синтезе проектных и практических работ, выполненных в производственных мастерских. Во время обучения студенты осваивают широкий спектр технологий, позволяющих в дальнейшем работать в разных направлениях. Работа в мастерских, инструментарий, проекты по трансформации растительных форм, алмазная грань на фацетированных плоских стёклах, нанесение алмазной грани с полировкой на хрустальные стаканы и др. продолжают исторические традиции мастеров хрустального завода Н. Б. Юсупова.
Проект подготовлен Государственным музеем-заповедником «Архангельское» и Российским государственным художественно-промышленным университетом им. С. Г. Строганова в год 200-летия университета и 75-летия кафедры стекла.
Внимание! Билет на выставку не даёт права прохода на территорию музея-заповедника «Архангельское».
Для прохода в парк необходимо приобрести входные билеты.
Документы, подтверждающие право на льготный билет, предъявляются посетителем контролеру при входе на выставку.

Стоимость 200 - 300
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве