Каминный зал усадьбы Голицыных
В старинном особняке будет показан спектакль по произведению Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» в сопровождении народных песен фольклорного ансамбля «Комонь». Мы накроем стол белоснежной скатертью, разольем по бокалам искрящееся игристое и при мягком мерцании свечей погрузимся в атмосферу русской купеческой жизни XIX века.
«Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что, как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета…»
— Н.С. Лесков
Портрет Н.С. Лескова.
В центре истории — молодая женщина, живущая в тесном купеческом мире, полном запретов и тоски. Она влюбляется страстно, фанатично, безудержно - и это делает ее способной на поступки, от которых стынет кровь.
Катерина Измайлова - первая женщина в русской литературе, являющаяся серийной убийцей.
Этот камерный спектакль — не просто постановка, это попытка проникнуть в самую глубину человеческой души. Бережно относясь к наследию автора и с большой любовью к русской литературе, актеры и режиссер попытались дать сценическую жизнь тексту Лескову, максимально раскрыв его театральный потенциал.
Лесковское словесное кружево, необычайная поэтика его языка, перенесена на сцену с помощью сценических образов и выверенных жестов актерской игры.
Балансируя на грани игрового театра и художественной читки, актеры и режиссер создали свою сценическую версию этого литературного произведения - фантазию-триллер.Музыкальное формление спектакля - это русские народные песни в исполнении ансамбля "Комонь".
Атмосферу купеческой руси позапрошлого века создадут древние напевы и голосовые фактуры, а народные песни перенесут зрителя в русскую провинцию XIX века, в её дух, быт и эмоциональный ландшафт. Музыка станет не просто сопровождением, а полноценным участником действия.
Об исполнителях:Дарья Савинова - режиссер постановки.
Дарья также преподаватель Московской школы кино, филолог, выпускница ВГИКа (мастерская В.Б. Ахадова).
Тамара Краузе - актриса, участница театральных фестивалей и лабораторий. В 2022 году закончила Саратовский театральный институт (мастерская А. Кузина), работает в Рязанском театре юного зрителя.
Ансамбль Комонь: Мария Погорелова, Иустина Бутрова, Илья Шаров
Ансамбль «Комонь» - проект направленный на создание альтернативного мнения о типичном «народном» ансамбле и на разрушение стереотипа о скучном фольклоре. Ансамбль переносит традиционные песни в самые неожиданные пространства — туда, где их сможет услышать и влюбиться абсолютно неподготовленный слушатель. Состав профессиональные музыканты, лауреаты международных конкурсов, выпускники музыкального училища имени Гнесиных.
Основу репертуара составляют подлинные образцы традиционной культуры — песни и плясовые наигрыши, записанные в деревнях и сёлах России.
Фольклорный ансамбль «Комонь» активно сотрудничает с ведущими культурными и образовательными организациями Москвы и России. Среди их партнёров — музеи, театры, образовательные учреждения и культурные центры. Благодаря этим коллаборациям ансамбль участвует в крупных фестивалях, тематических мероприятиях и просветительских проектах, привнося аутентичный фольклор в современные форматы.
Сбор гостей: 19:00
Начало концерта: 19:30
В стоимость билета входит приветственные напитки и угощения.
Внимание: возврат билетов осуществляется не позднее, чем за сутки до мероприятия
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.