Кто бы мог подумать, что в 2024 году «Мухе-цокотухе» исполнилось 100 лет! Отметьте юбилей хоть и с небольшим опозданием, зато с песнями, танцами и целым оркестром насекомых!
В 1924 году сказка Корнея Чуковского была опубликована издательством «Радуга». Автор признавался: «В сущности, «Муха-цокотуха» – единственная моя сказка, которую от первой строки до последней я написал сгоряча, в один день, без оглядки, по внушению нахлынувших на меня неожиданно радостных чувств». Видимо, в этой звенящей радости, в ребячестве, в добром юморе и заключен секрет популярности произведения среди детей и взрослых.
Вот и режиссер Дамир Бахтиев не устоял перед обаянием слога Чуковского и вместе с артистами Московской областной филармонии создал спектакль «Муха-цокотуха. Именины с оркестром». И чего только нет в этом представлении: музыка Чайковского, Римского-Корсакова и Стравинского, «Свадебный марш» Мендельсона, народные песни, популярные мелодии из кинофильмов и мультфильмов и, конечно, зажигательные танцы. Настоящий праздник!
В гости к Мухе-цокотухе придут самые разные насекомые, и все принесут творческие подарки. А зрители примут активное участие в развитии сюжета и помогут спасти именинницу из лап злодея Паука.
Художественный руководитель Московской областной филармонии – народный артист России, композитор Максим Дунаевский.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.