
Многие русские писатели, поэты, драматурги вдохновлялись народной деревенской культурой и мифологией. Но что современные люди знают о мифологии предков? Все помнят со школы мифы Древней Греции, но не имеют представления о своих родных. Именно сказки являются легендами и мифами нашей культуры! Театр «the ИЗБА при музее русского быта ПО СУСЕКАМ» познакомит вас с народной сказкой о Снегурочке и ее мифологическим сюжетом.
В Древней Греции мифы декламировались на элевсинских мистериях во имя плодородия и урожая. А театральное действо являлось формой служения богам и приобщения народа к родному фольклору. На сцене разыгрывались действа, отражающие смену сезонов времен года, и все вращалось вокруг небесного светила и цикличности жизни.
Театр «theИЗБА» разыграет историю о Снегурочке в духе элевсинской мистерии, основой для которой послужит пьеса Островского, а обрядовая композиция будет состоять из настоящих народных преданий.
Во время перформанса реконструируется занесенный в список наследия ЮНЕСКО Полесский обряд «Юрьев карагод», посвященный покровителю плодородия Святому Юрью/Ягорью, вобравшему в себя образы древнего солнечного бога Ярилы – апогея пьесы Островского. Зрители услышат деревенские песни Полесья и древнегреческий гимн богу солнца Гелиосу.
Продолжительность: 1 час
Вход по предварительной регистрации и по бесплатному билету















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.