«Шопениана 1.2.Сонаты и Фантазии» — это вторая часть музыкального проекта «Шопениана» посвященного творчеству гениального польского композитора Фридерика Шопена.
Расцвет творчества Шопена, польского композитора и пианиста, связан, прежде всего, с Францией. Музыкант выступал в парижских салонах, которые посещали представители парижской аристократии, предпочитая их огромным концертным залам. Современники оставили множество воспоминаний о чарующей и одухотворенной игре Шопена, отмечая мягкое туше, необыкновенно тонкую педализацию, эффект «звуковой дымки» и широчайшую палитру оттенков звучания рояля.
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ концерт и продолжение уже известного цикла «Шопениана», в котором прозвучит на этот раз знаменитая 2-я Соната Си — бемоль минор, соч. 35 с похоронным маршем, романтическая и пламенная «Фантазия» Фа минор, нежная и задумчиво-призрачная «Колыбельная», а также задумчиво — романтическая «Баркарола» и «Ноктюрн» До минор. Завершает концерт «Полонез — Фантазия», соч 61.
«Баркарола», соч. 60 — это последнее крупное произведение Шопена, наряду с его «Полонезом — фантазией», соч. 61 и, безусловно, они оба — одни из самых красивейших произведений великого польского композитора Фридерика Шопена.
На концерте вы перенесетесь в волшебный мир музыки польского поэта фортепиано и услышите для себя по — новому его известные сочинения на высочайшем европейском уровне, а также получите невероятное удовольствие!
Программа концерта:
1 отделение
Ф. Шопен
Соната No. 2 Си — бемоль минор op.35
Ноктюрн До минор No. 1 op. 48
Полонез Ля — бемоль мажор op. 53
Исполняет Петр Аверин (фортепиано)
2 отделение
Ф.Шопен
Фантазия Фа минор op. 49
«Колыбельная» Ре — бемоль мажор op. 57
«Баркарола» Фа — диез мажор op.60
Полонез — Фантазия фа минор op. 61
Исполняет Елена Дроздова (фортепиано)
Не пропустите этот концерт!
Об исполнителях:
Елена Дроздова — российская пианистка, принадлежащая безусловно к лучшим классическим музыкантам своего поколения и одна из лучших интерпретаторов Фридерика Шопена. Обладает неповторимой творческой индивидуальностью, способной увлечь слушателя в глубины и просторы музыкальных миров. Елена — лауреат многих международных фортепианных конкурсов, в том числе и конкурса им. Ференца Листа в Венгрии. Невероятная способность погружаться в музыку так, как это делаешь она, а также искрящаяся виртуозность-свойственны только самым выдающимся музыкантам. Окончила Российскую Академию Музыки в Москве, класс проф. В. М. Троппа. Выступала на лучших площадках России и за рубежом, таких, как-то: Светлановский, Камерный и Новый залы Московского Международного Дома Музыки, Большой Зал Московской Консерватории, Консерватории, Большой Зал филармонии в Будапеште, Большой и Малый Залы Санкт-Петербургской филармонии, Варшавская филармония и др.
Пётр Аверин — блистательный виртуоз и выдающийся интерпретатор сочинений Франца Листа. В репертуаре пианиста есть все венгерские рапсодии композитора! Обладает яркой и глубокой индивидуальностью, его игре свойственен пианистический масштаб и импровизационность повествования.
Вот что пишут музыкальные критики о пианисте:
«Петр Аверин — блестящий виртуоз с мягким и элегантным туше, предпочитает полностью доверять композитору и следовать его авторским указаниям с целью наиболее точного прочтения и «прочувствования» произведения, что особенно важно в романтической музыке. Его острота ритмического рисунка, недюжинно глубокое постижение лирических образов автора восхитительны! Аверин видит в нотах автора его жизнь и судьбу, а не высказывание на отдельную тему, и это буквально завораживает зрителей».