В концерте будут исполнены вокальные циклы: Николая Карловича Метнера «Шесть стихотворений А.С. Пушкина» для голоса и фортепиано» (Op.36, 1918-1919г.), Рихарда Штрауса «Четыре песни для голоса и фортепиано на стихи Карла Фридриха Хенкеля, Генриха Гарта, Джона Генри Маккея» (Op.27,1894г.) , Микаэла Таривердиева «Вокальный цикл на стихи Леонида Мартынова» (Op.14,1962г.). Эпиграфом к вечеру будет исполнена ария Флории Тоски «Vissi d’arte» из опреы «Тоска» композитора Джакомо Пуччини( 1899г.), написанной по пьесе Викторьена Сарду «La Tosca».
Все циклы объеденяет то, что они написаны на высокохудожественные стихи, которые сами по себе содержат музыку, отпечатки сильнейших эмоций авторов, драматургию сочетания разных смыслов. Поэтические миниатюры, запечатлевшие образы природы, высоких человеческих чувств, в которых музыка и поэзия — единое целое.
Программа концерта:
Дж. Пуччини ария Тоски «Visi d’arte..» из оперы «Тоска»
Н. Метнер «Шесть стихотворений Александра Пушкина для голоса и фортепиано» (Op.36, 1918-1919г.):
Р. Штраус «Четыре песни для голоса и фортепиано» (Op.27,1894г.):
М. Таривердиев «Вокальный цикл на стихи Леонида Мартынова» (Op.12, 1962г.)
Исполнители лауреаты российских и международных конкурсов и фестивалей: Светлана Найденова (меццо-сопрано), Анастасия Пашкевич (фортепиано).
Продолжительность: 60 минут.