Шедевры Сергея Рахманинова

Шедевры Сергея Рахманинова
Исполнители:
Российский национальный оркестр;
Художественный руководитель — народный артист России Александр Рудин;
Дирижер — Александр Соловьев;
Солист — Энджел Вонг, фортепиано.
В программе:
Сергей Рахманинов
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор, ор. 30;
«Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром ля минор;
Симфонические танцы, ор. 45.
Программу апрельского концерта в Большом зале консерватории составили произведения Сергея Васильевича Рахманинова. «Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды, — писал о себе Рахманинов. — Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка». Под управлением главного дирижёра и музыкального руководителя Михайловского театра, маэстро Александра Соловьева прозвучат произведения, принесшие Рахманинову мировую славу, а также титул «самого русского» композитора XX столетия.
Солирующую партию в сочинениях для фортепиано с оркестром исполнит Энджел Вонг, один из самых многообещающих молодых пианистов, родившийся в Лос-Анджелесе и обучающийся в настоящее время в Московской консерватории в классе Наталии Трулль. Пианист является Победителем конкурсов им. Нейгауза (Москва, 2018) и им. Рахманинова (Москва, 2020), Конкурса в Валь-де-Травере (Швейцария, 2021), Премии Хаэна (Испания, 2022), лауреатом II премии и серебряной медали XVII Международного конкурса им. Чайковского (Москва, 2023).
Третий фортепианный концерт, написанный летом 1909 года и ставший блестящей кульминацией творческих исканий того периода. Это подлинный шедевр, по популярности и силе эмоционального воздействия не уступающий знаменитому Концерту № 2 Премьера состоялась в ноябре 1909 года в Нью-Йорке с автором в качестве солиста. Это выступление и последовавшие вслед за ним американские гастроли дали мощный старт международной карьере Рахманинова, закрепив за ним славу выдающегося пианиста своего времени.
Спустя 25 лет еще одно произведение для фортепиано с оркестром было представлено американской публике уже на тот момент знаменитым композитором. Над «Рапсодией на тему Паганини», вдохновленной 24-м каприсом легендарного итальянского скрипача, Рахманинов работал на своей швейцарской вилле Сенар летом 1934 года. Жанровое определение (рапсодия) многие исследователи связывают с появлением «Рапсодии в стиле блюз» Гершвина. Рахманинов присутствовал на ее премьере, искренне симпатизируя автору. Между тем, «Рапсодия на тему Паганини» — это цикл вариаций на тему самого знаменитого каприса. А о содержании опуса можно судить, основываясь на письме Рахманинова к хореографу Михаилу Фокину. Для нового балета на свою музыку он предложил использовать легенду о Паганини, продавшего душу дьяволу за
невероятное мастерство и любовь женщин, но в итоге оказавшегося «побежденным».
Завершением программы станет оркестровая сюита «Симфонические танцы», написанная в 1940 году. Как отмечают исследователи, в этом произведении заложены черты автобиографичности. Первоначально трем частям сюиты Рахманинов предпослал названия: «День», «Сумерки» и «Полночь», подразумевая под ними этапы человеческой жизни. Однако впоследствии он отказался от программы. «Симфонические танцы» стали
итогом творческого пути — это последнее произведение Рахманинова, его духовное завещание. Размышляя о трагических судьбах России и мира, он, тем не менее, оставляет слушателям надежду, в смертельном противостоянии добра и зла отдавая победу символическому торжеству жизни над смертью.

Стоимость 600 - 4000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

Консерватория им. Чайковского

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве