Первая постановка пьесы драматурга
Виталия Павлова на российской сцене
В ролях:
Продолжительность спектакля — 1,40 мин без антракта (антракт возможен)
Жанр — трагиКОМЕДИЯ
Премьера состоялась 15 июня 2015 г.
Как и любую комедию положений, спектакль «Семейный ужин в половине второго» отличают стремительность действия, его внезапные повороты и запутанная интрига. Любовь правит миром! На ТЕРРИТОРИИ ЛЮБВИ нет выигравших и проигравших — есть только чувства, страсть и влечение сердца.
Это пронзительная история любви между мужчиной и женщиной, полюбивших друг друга в юности, но не сумевших остаться вместе из-за интриг родных и собственной нерешительности.
Что делать, если спустя 20 лет вы встретили свою первую любовь, оказались с ней наедине в пустой квартире, а поздно вечером, как и во времена шальной молодости, домой неожиданно нагрянули родители? Только теперь вдобавок к ним еще и супруг имеется... Да, да — ужинать! Ужинать и разговаривать. А какой разговор может быть в такой ситуации, в половине второго ночи? Самый откровенный, иногда неудобный, местами до хохота смешной, и в то же время, пронзительный до слез.
«Людей всегда волнуют общие человеческие проблемы — любовь, взаимоотношения между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми, — говорит режиссер Михаил Цитриняк. — Эта пьеса меня тронула, а значит, тронет и других. Она о человеческой ответственности за вмешательство в естественное течение жизни других людей и о личной ответственности каждого человека за свои решения и поступки, определяющие его дальнейшую судьбу. На этом спектакле зритель будет и плакать, и смеяться, как, впрочем, на всех моих других спектаклях!»
Житейская история в постановке Михаила Цитриняка, в исполнении актеров Ольги Остроумовой, Ольга Волковой, Анатолия Васильева, Анны Большовой, Кирилла Гребенщикова, Егора Баринова, Андрея Рапопорта зазвучит трогательно, тонко и глубоко и заставит зрителя переживать целую гамму совершенно разных чувств.
О создателях
Михаил Цитриняк — режиссер-постановщик
Режиссер театра им. Евгения Вахтангова. Постановщик спектаклей, ставших яркими театральными событиями: «Медея», «Игры одиноких», «Крик лангусты», в которых заняты ведущие артисты театра. Преподавал в Ирландии и Голландии, педагог театрального института им. Щукина, постановщик нескольких спектаклей в Германии. Работал креативным продюсером в ведущих кинокомпаниях страны. Автор инсценировок, спектакли по которым идут в театрах России. Окончил актёрское и режиссерское отделение ВТУ им. Щукина. Служил во МХАТе, в театре им. Ермоловой. Создатель театра-студии «Наш Театр».
Виталий Павлов — драматург
Российский драматург, прозаик, сценарист, режиссёр театра и кино.
Член Союза писателей России. Выпускник Высших курсов режиссёров и сценаристов при Госкино СССР. Автор идеи Национальной театральной премии «Золотая маска».
Актеры
Анна Большова — российская актриса театра и кино.
Окончила Российскую академию театрального искусства, после чего была приглашена в труппу театра имени Гоголя. Служит в «Ленкоме», сотрудничает с театром Наций, театром им. Чехова и другими.
Снялась в нескольких десятках кинофильмов. Участвовала в проектах Первого канала «Звёзды на льду», «Ледниковый период». Победитель конкурса пародистов «Повтори!», член жюри проекта «Точь-в-точь».
Кирилл Гребенщиков — российский актер театра и кино.
Закончил Школу—студию МХАТ, курс под руководством А.Б. Покровской.
В 1995-1997 годах — актёр Московского драматического театра им. Станиславского и МТЮЗа. С 1998 года — актёр театра «Школа драматического искусства» А. Васильева.
Егор Баринов — российский актер театра и кино.
Окончил высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, служил в театре им. А. С. Пушкина в Москве, театре Армена Джигарханяна, в Малом театре. Сегодня работает в независимых проектах и сниматься в кино. За плечами актера около 100 различных ролей в теле- и кинофильмах.
Ольга Остроумова — российская актриса тетра и кино.
Народная артистка России.
Окончила ГИТИС и была принята в труппу Московского ТЮЗа.
В 1973-1983 годах — актриса Московского драматического театра на Малой Бронной. С 1983 года — Московского театра им. Моссовета.
Лауреат Государственной премии СССР, премии А. Довженко. Обладатель премии «Серебряная нимфа» за фильм «А зори здесь тихие...»
Андрей Рапопорт — российский актер театра и кино.
Окончил Театральное училище им. Щукина. С 1982 года — актёр театра им. Моссовета. Творческая биография актера насчитывает более 60 фильмов.
Анатолий Васильев — российский актёр театра и кино.
Народный артист России.
Окончил Школу-студию МХАТ, был принят в труппу Московского театра Сатиры. Затем перешёл в театр Советской Армии, с 1995 года служит в театре имени Моссовета. Снялся более чем в 70 фильмах.