Рождество в Донском монастыре

Рождество в Донском монастыре
6 января 2026
ВТОРНИК
13:00

Много повидали стены этого монастыря с 1591 года. Сменялись эпохи, власть и только обитель оставалась почти неизменной. Войны, бунты не затронули монастырь и даже в советские годы он смог уцелеть благодаря тому, что в нем был открыт Музей архитектуры. Именно сюда перенесли мраморные горельефы разрушенного храма Христа Спасителя.

На экскурсии мы прогуляемся по единственному сохранившемуся дворянскому некрополю, полюбуемся его величественными памятниками. Узнаем, какой «примерный» муж забыл указать имя своей жены на ее надгробии. Взглянем на могилу того, кто похоронен у ног девушки, любившей его безответно. Узнаем, где лежит Салтычиха и почему ей приносят цветы. А еще – увидим на надгробном памятнике антирекламу одному известному доктору.

Конечно, зайдем и в соборы монастыря – увидим главные святыни, а еще узнаем, что такое миро и для чего его варят. Время в Донском монастыре остановилось, так прикоснемся же к вечности!

Экскурсовод: Наталья Борисенко

Ближайшее метро: Шаболовская, Ленинский проспект, Площадь Гагарина.

ВАЖНО: от метро 15-20 мин пешком! Просьба не опаздывать! Одежда соответствующая походу в церковь (не в шортах, не в лосинах и не в мини юбках. Если нужны платки, надо взять с собой, там не выдают)


Место
Донская площадь, 1-3 (На территории монастыря слева от входа)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве