Комитет по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации менеджеров приглашает на заседание в формате групповой работы с разбором ситуаций из практики.
Дата: 11 марта 2026 г.
Время: 11:00 — 13:00 | Сбор гостей: 10:30
Место проведения: Москва-Сити, башня Меркурий, 33 этаж, СПБ Биржа (1-й Красногвардейский проезд, 15).
Формат: дискуссия спикеров + групповая работа с разбором ситуаций из практики.
В 2026 году ответственность топов уже не «теория» — это ежедневная реальность для российских компаний. Оборотные штрафы по КоАП, субсидиарная ответственность и ужесточение ст. 53.1 ГК РФ сделали каждое управленческое решение потенциальным личным риском для генеральных, финансовых директоров и руководителей департаментов. Санкции, импортозамещение и регуляторный «пожар» усилили давление: суды по делам о недобросовестности директоров выросли на 40% за 2025 год. Без инструментов защиты (комплаенс, комитеты рисков, регламенты) топ-менеджмент рискует не только карьерой, но и личным имуществом.
Большая часть заседания будет проведена в формате разрешения реальных кейсов и реальных управленческих ситуаций. Для того, чтобы наша встреча помогла всем участникам предлагаем вам заранее направить вопросы или спорные ситуации из своего опыта, связанные с рисками персональной ответственности топ-менеджмента - 5 первых будут рассмотрены в приоритетном порядке! Чем точнее будут описаны обстоятельства и управленческий контекст, тем более предметным и прикладным окажется анализ. Вопросы и кейсы просим направлять в форме свободного рассказа, предпочтительнее в обезличенном виде. В противном случае организаторы самостоятельно удалят всю чувствительную информацию и адаптировать вводные для целей профессионального обсуждения. Работа над кейсами пройдет в мини-группах под руководством спикеров с последующим экспертным разбором предложенных ситуаций и решений.
Приветственное слово:
Алёна ПОПОВИЧ, директор департамента организации деловых мероприятий, Ассоциация менеджеров.
Модератор:
Наталья КОЛЕРОВА, партнер корпоративной практики, адвокат, адвокатское бюро Вертикаль.
Эксперты:
Анна ХОМЯКОВА, директор юридического департамента, Аэрофлот;
Ирина ЩУКИНА, заместитель генерального директора по правовым вопросам, корпоративному управлению и развитию бизнеса, Техноимпульс.
*Список экспертов дополняется.
Информационные партнеры: ProКачество, Клерк.ру, Spark, Гарант.ру, ИД «Управление персоналом».
Обязательна предварительная регистрация. К участию приглашаются генеральные директора, директора по правовым вопросам, руководители юридических департаментов, директора по комплаенсу и комплаенс-офицеры. В приоритетном порядке будут рассмотрены корпоративные члены Ассоциации менеджеров.
По вопросам участия — Анастасия Антипова, куратор комитета по правовому обеспечению , +7 (977) 654-56-63, a.antipova@amr.ru.








Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.