«Генриха V» можно трактовать по-разному. В кино подвиги Генриха часто трактуют в патриотическом ключе, а его монолог о дне святого Криспиана известен, наверное, каждому английскому школьнику. Мнения исследователей же сильно разнятся: так, Гарольд Блум считал образ Генриха менее ярким и амбивалентным, чем образ принца Хэла из «Генриха IV», в то время как Норман Рэбкин вообще склонялся к тому, что в пьесе нет чёткого ответа на вопрос, каков Генрих, а Эмма Смит начинает свою оксфордскую лекцию об этой пьесе с вопроса: «Is Henry admirable?» («Действительно ли Генрих достоин восхищения?»).
На занятии мы поищем собственный ответ на этот вопрос, а также узнаем мнение современных британских режиссёров, от Кеннета Браны до Макса Уэбстера.
Ведущая — выпускница магистратуры филологического факультета РГГУ по специальности «Компаративистика (Англия и Россия)», опытный лектор, автор курса «Present laughter: британский театр 2010-х годов» Евгения Гулбис.












Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.