Как в модерной Европе появилась и стала общепризнанной концепция романтической любви. Как в XIX веке идеал любви оказался тесно спаян с узами брака, и как сам брак к началу ХХ века оказался в жесточайшем кризисе. И какую роль в этом процессе сыграли капитализм, индустриализация и классическая художественная литература.
Как влюбленность и романтическая любовь впервые в истории оказались предметом пристального внимания медиков, психоаналитиков и парламентских партий. Как в 1920-х годах ХХ века в Европе и в Советской России интеллектуалы, энтузиасты и политики пытались воплотить утопию «свободной любви», и какую роль в этом сыграли контрацептивная революция, психоанализ, эпидемия сифилиса и Первая мировая война.
О том, как большевики ради «новой любви» мечтали переустроить общество, законодательство и экономику в России на новых началах. И о том, как эта утопия превратилась в орудие политической борьбы пролетарского государства с культурным наследием царского режима.















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.