"Своё Поле" - интеллектуальное лофт пространство в исторических башнях конфетного цеха фабрики Красный Октябрь.
С чего начался знаменитый на весь мир русский авангард? С «Бубнового валета» - объединения шести молодых художников, которые больше не умещались в существующих художественных стилях.
Прежний мир очень быстро менялся: война за войной, эпидемия за эпидемией, революция за революцией. Ещё и технологические прорывы чередой сбивали с ног. Реализм – удел передвижников – утратил свою монополию и актуальность. Декаданс наскучил. Символизм со своими пастельными тонами и романтическими мечтами оказался слишком «нежным» для переломных годов начала века.
У будущих «валетов» – Ильи Машкова и Петра Кончаловского, Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова, Давида Бурлюка и Аристарха Лентулова – в 1910 году еще не было ни общего стиля, ни четкого понимания, как они хотят изменить искусство, — но уже была необходимость нового живописного языка.
Этим дивным утром познакомимся поближе с авторами-художниками, отметим открытие выставки вином, почитаем стихи друзей-футуристов!
Приглашаем вместе отметить рождение русского авангарда в Своём Поле на Красном Октябре.
Подробнее о лекторе:
Елена Соломенцева, автор проекта Let's art, который делает искусство инструментом самоподдержки.
Журналист и искусствовед, рассказывает об искусстве по всем каналам чувств: в сочетании с философией и вином!
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.