Симфонический оркестр «Академия Русской Музыки»
Художественный руководитель и главный дирижер — Иван Никифорчин
Солист — Филипп Копачевский, фортепиано
В программе:
М. Равель
Ф. Лист
К. Сен-Санс
Р. Вагнер
С. В. Рахманинов
28 сентября в Большом зале Консерватории прозвучат одни из самых популярных произведений М. Равеля, Ф. Листа и Р. Вагнера.
В программе вечера — музыка крупнейшего французского композитора и великолепного мастера музыкального колорита — М. Равеля. Вниманию слушателей будет представлено самое популярное произведение композитора — «Болеро», заказанное знаменитой танцовщицей Идой Рубинштейн в качестве музыки к балету. Грандиозные оркестровые вариации на фоне повторяющегося остинатного ритма и сейчас неизменно завораживают слушателей.
Также в программе — одно из наиболее известных и популярных произведений Ф. Листа. «Пляска смерти» — парафраза на «Dies Irаe» для фортепиано с оркестром, которое отличается потрясающими техническими сложностями и яркими, запоминающимися мелодиями, а также сочетает в себе элементы романтизма и пафоса. Дополнят программу знаменитый «Полёт валькирий» из оперы «Валькирия» Р. Вагнера и Вакханалия из оперы «Самсон и Далила», с ее чарующими восточными интонациями, ставшая визитной карточкой французского композитора Камиля Сен-Санса.