Заключительная часть москвоведческого путешествия по зеленому ожерелью столицы — Бульварному кольцу. На этом раз в фокусе внимания — два последних по расположению, но не по значению — Покровский и Яузский бульвары. Начнем от легендарных Покровских ворот и окончим наше путешествие на величественной площади, возникшей по сталинскому плану реконструкции Москвы.
Московские бульвары в пределах Бульварного кольца оживленные, шумные и часто посещаемые туристами. Но есть два бульвара, где действительно можно насладиться тишиной и покоем, что не делает их менее интересными. Это Покровский бульвар, один из самых молодых, и Яузский – один из самых коротких в кольце бульваров. Появившиеся на месте оборонительной стены Белого города, бульвары со временем превращаются в одну из главных изюминок Москвы.
Здесь сохранились купеческие усадьбы Крестовниковых, Морозовых, Карзинкиных, дворец Дурасовых, доходные дома начала 20 века. В разное время здесь жили Марина Цветаева, Исаак Бабель, Валерий Брюсов.
Мы увидим здания лечебницы фон Шимана, Покровских казарм, церковь Петра и Павла и Троицкую церковь, познакомимся с творениями выдающихся архитекторов Матвея Казакова, Доменико Жилярди, Ильи Голосова, спустимся в «Яму на Хохловке».
Вы узнаете:
Продолжительность экскурсии 1,5 – 2 часа.
Место встречи — Чистопрудный бульвар у памятника А.С. Грибоедову, метро «Чистые пруды/ Тургеневская/Сретенский бульвар». Далее нужно будет проехать 2 остановки на трамвае, так что просьба иметь при себе проездной
Экскурсия бесплатная, но по окончании экскурсии вы можете оставить чаевые — это лучший способ поблагодарить экскурсовода за его работу. Рекомендуемый размер 200-300 руб. за человека, 500 руб — за двоих.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.