Прогулка "Патриаршие пруды и окрестности"

Прогулка "Патриаршие пруды и окрестности"
8 июня 2025
ВОСКРЕСЕНЬЕ
13:00

Район Патриарших прудов – один из самых красивых и литературных в Москве. А также очень знаменит благодаря небезызвестной книге М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

На экскурсии выясним, где жил писатель Михаил Булгаков, дойдём до дома на Большой Садовой 10 или 302 Бис, который увековечен в романе «Мастер и Маргарита».

Несмотря на то, что Булгаков в Москве жил не только в этом доме, именно это здание оказало огромное влияние на творчество писателя. Можно сказать, что в какой-то степени этот дом стал соавтором Булгакова. Их взаимное влияние, взаимопроникновение друг в друга были так велики, что в этом есть что-то мистическое.

Вы обязательно увидите культовый подъезд «нехорошей квартиры» и выясните, почему Булгаков именно Патриаршие пруды выбрал для роковой встречи с Воландом.

Хотите посидеть на скамейке, где сидели Бездомный и Берлиоз? А с опаской пройти место, где Аннушка разлила подсолнечное масло? Быть может, вы захотите представить себя Маргаритой, вылетающей на щётке из окна красивого особняка? И завершить прогулку по Спиридоновке, где расположились архитектурные шедевры разных эпох и стилей: от палат до дворцов.

Спикер – Марина Бессонова-Хворостовская, гид, экскурсовод и культуролог, лектор Фонда «Искусство наций»

Встречаемся в 12:45 в Саду "Аквариум" (м. Маяковская).

Друзья, если ваши планы изменились, то, пожалуйста, отмените регистрацию – ваше место может порадовать кого-то еще.


Место
Сад Аквариум (метро Маяковская)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве