Музеи Московского Кремля приглашают всех желающих посетить программу, посвященную мемориальной коллекции одежд первого российского императора, который провел реформу костюма по европейскому образцу и стал первым среди российских самодержцев собирать памятные предметы эпохи и свои личные вещи.
До наших дней сохранилось более трехсот одеяний монарха, сшитых для него в России и за рубежом: русские кафтаны старинного покроя, голландские костюмы, парадные ансамбли по парижской моде и роскошные домашние халаты-шлафоры. Повседневный костюм Петра I был простым и практичным, но в праздники он одевался как истинный щеголь – и выглядел изящно и величественно.
Слушатели узнают, что он носил во время путешествий по Европе и дома, каким был военный мундир в начале XVIII века, в чем государь был одет на коронации Екатерины I в Москве. На выставке участники познакомятся с одеждами из гардероба императора, а также новым траурным церемониалом в петровскую эпоху и особенностями траурного костюма этого времени.
Ведущая программы Юлия Николаевна Уварова – историк, автор научных и научно-популярных изданий и статей, занимается изучением Посольского церемониала при дворе русских царей в XVII в., придворного и праздничного церемониала в России XVII – начала XX в.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.