На встрече автор представит книгу, а затем юные артисты Студии "Выразительные чтения" детского центра Музея Москвы исполнят 2 сказки: «Мастерица» и «Пряничный человечек» с экспонированием иллюстраций.
В Послесловии к сказкам автор пишет:
«…Думаю, что появилась эта книга прежде всего благодаря няне моей — Марфе Макаровой. Сто три года назад в поисках работы пришла она пешком из голодающего Поволжья в Москву — и воспитала моих тёток, отца, старших моих сестёр и меня, шалопая. Всё детство меня сопровождала яркая народная речь Поволжья. Конечно, я собирал не сказки, в наше время — это едва ли возможно: все они давно записаны, изданы, переизданы — и пересказываются уже по книгам. Я собирал городские легенды. В неторопливой провинции нашей, вдали от суеты больших городов, эти предания неизменными дошли до дней нынешних через все потрясения и мытарства XX и XXI веков. У меня не было задачи научной фиксации этих историй: я не филолог, я литератор. Весь собранный материал я литературно обработал и привнёс в него немалую толику своего. И всё же настоящий автор этих легенд — русский народ.»
Собирать материалы для сказок Алексей Ивантер начал полвека назад, ещё старшеклассником в 1975 г. в Костромской области, но окончательно оформились тексты лишь в недавние годы.
Подарочное издание включает в себя 10 сказок в стихах с цветными иллюстрациями на каждом развороте. Точность передачи исторических деталей свойственна не только тексту – иллюстрации к сказкам созданы известным книжным графиком – Константином Шаповаловым и имеют ценность как самостоятельные произведения искусства.
Книга была представлена на книжном фестивале «Читай Кострома», на Московской Международной Книжной Ярмарке «ММКЯ-2025», в сентябре также прошла городская презентация в «Костромской Областной Научной Библиотеке» и состоялась выставка иллюстраций в Костроме в «Центре Русского Художественного Искусства». Везде издание вызвало живой интерес и большой отклик.
На встрече вы сможете задать свой вопрос автору, приобрести книгу и получить автограф.
Ждем вас! До встречи!
















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.