Презентация альбома «Российская Арктика в фотографиях Ю. Б. Симченко: Таймыр и нганасаны 1960 — 1970-х годов»

Презентация альбома «Российская Арктика в фотографиях Ю. Б. Симченко: Таймыр и нганасаны 1960 — 1970-х годов»
25 августа 2026
ВТОРНИК
19:00

Почти двадцать лет Юрий Симченко вёл полевую работу на Таймыре среди нганасан. На протяжении веков жизнь самого северного народа Евразии определяла охота на дикого северного оленя и связанные с ней протяжённые сезонные перекочёвки — от лесотундры до побережья Северного Ледовитого океана. Таймырская фотоколлекция из архивного фонда ИЭА РАН отражает жизнь нганасан в переломную эпоху 1960 — 1970-х годов: ещё были живы и активны поколения тундровиков, помнящих жизнь до советских преобразований, но уже действовали механизмы, необратимо менявшие весь уклад — коллективизация, укрупнение хозяйств, переход к оседлости.

Фотографии сохранили то, что вскоре ушло или радикально преобразилось, и сегодня составляют одну из немногих дошедших до нас частей полевого архива Симченко.  Значительная часть снимков отрепетирована благодаря памяти нганасанских семей Дудинки и Усть-Авама, узнававших на фотографиях своих родственников.

Помимо научных трудов Юрий Борисович оставил после себя множество рассказов в жанре документальной прозы о Севере, его жителях и своих экспедициях. Разделы с фотографиями предваряют сопроводительные тексты, подготовленные на основе научного и художественного наследия известного североведа, а также корпуса этнографической литературы о нганасанах и Таймыре. К части снимков подобраны и фрагменты рассказов Симченко о Севере. 

На презентации составители альбома расскажут не только об исследованиях Юрия Симченко и его фотоколлекции, но и работе отдела Севера и Сибири ИЭА РАН над уникальным изданием: как искали и атрибутировали фотографии, что удалось узнать о судьбах героев снимков и почему эта коллекция важна для этнографии Арктики.

Издание осуществлено при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

Встречу ведут заведующая отделом Севера и Сибири ИЭА РАН Елена Пивнева и его младший научный сотрудник  Мария Мочалова.

Когда: 25 августа в 19:00
Где: конференц-зал

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» в MAX

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 


Место
ул. Профсоюзная, д. 61
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве