Двухэтажный особняк с садом в районе Останкино был выделен Королёву за успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Он был выстроен с учетом пожеланий великого конструктора по проекту архитекторов Романа Семерджиева и Э. Г. Ширяевской. В доме удалось максимально сохранить подлинную обстановку: личные предметы и подарки гостей, библиотека с пометками Королёва, комната жены и гостиная с камином, который пытался растопить Ю.А. Гагарин. Огромная (созданная вручную!) карта Луны. А также лестница с видом на ВДНХ, на ступенях которой к Сергею Павловичу часто приходили озарения. – Всё выглядит так, если бы Королёв по-прежнему был рядом с нами.
В саду рядом с домом расположена «космическая скамейка», а за ней –- дерево с закрепленной подковой «на счастье». Кстати, у космонавтов (готовящихся к миссиям на кораблях «Союз») есть традиция посещать это место.
По пути к музею совершим небольшую прогулку через Космопарк и аллею космонавтов вместе с Антоном Гладилиным. По традиции будем искать “интересности” и скрытые детали среди парковых скульптур. Среди монументальной модели солнечной системы разберем основные принципы космических полетов. Поговорим и о современных достижениях Илона Маска и ближайшем будущем: многоразовых ракетах, особенностях корабля Starship и перспективах его испытаний, базе на Луне, колонизации Марса.









Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.