Посещение Старого Английского двора

Посещение Старого Английского двора
Зарядье
Зарядье
Зарядье
Зарядье
Зарядье
Зарядье
Зарядье
Зарядье
...
Совместно с Музеем ГАЦТК им. С.В. Образцова в Подклете музея открылась выставка «Кукольный дом. Традиции театральных представлений». Новая выставка — это уникальный синтез театра, истории и современных технологий, где каждая деталь (запахи, звуки, тактильные ощущения) создаёт неповторимую атмосферу. Выставка позволяет проследить путь кукольного искусства от народного ремесла до высокого профессионального творчества, ощутить дух праздничных традиций и стать частью волшебного мира театра.
В Белокаменном подклете оживают традиции площадного кукольного театра. Здесь представлены уникальные куклы конца XIX — начала XX века, созданные мастером Иваном Афиногеновичем Зайцевым: марионетки из представления «Цирк на сцене» и куклы для чревовещания. Рядом с русским Петрушкой расположились его зарубежные «собратья» — герои народных театров из Великобритании, Германии, Италии, Румынии, Сербии и Словении.
Особое внимание привлекает театральная инсталляция, созданная сценографом Дамирой Янушкевич и нейрохудожником Валерией Титовой. Пространство обретает облик вечерней заснеженной площади, где застыла сцена балаганной мистерии. А через морозные окна-экраны можно заглянуть в дома горожан где полным ходом идет подготовка к Рождественскому празднику. В Казённой палате гости оказываются в атмосфере помещичьего дома накануне праздника. В зале царит особое настроение: большая новогодняя елка украшена подарками, в воздухе пахнет мандаринами, а отблески свечей создают таинственный полумрак. Здесь всё готово к представлению — вот‑вот зазвучит музыкальная шкатулка, кукловод займет свое место за ширмой, а фигуры автоматона начнут свое движение. На полках старинной библиотеки расположились персонажи перчаточного домашнего театра начала XX века: Петрушка и клоун, чёрт и доктор, няня с ребенком, слуга, собака и даже крокодил.
Особой частью выставки стала Поварня, превращенная в интерактивное пространство для маленьких зрителей. Здесь каждый ребенок может почувствовать себя настоящим кукольником: изучить устройство тростевых и перчаточных кукол, примерить пальчиковые фигурки, поуправлять куклами‑маппет и даже «оживить» планшетного Петрушку — смотрителя выставки. В этом же пространстве можно услышать рассказ великого кукольника Сергея Владимировича Образцова и полистать каталог Музея театральных кукол. По вечерам в Поварне кураторы будут читать сказки и рассказывать романтические и таинственные истории, погружая гостей в особую атмосферу.
В Верхних Палатах представлена экспозиция, посвященная быту английских купцов и предпринимателей XVI–XVII веков, тому, что они ввозили и вывозили из России и как была организована торговля.
Рекомендуемое время осмотра: 45-60 минут

Стоимость 500
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Зарядье

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве