Показ и обсуждение антропологического фильма «Самоходская свеча» (Андрей Мороз, Вера Саяпина, Анна Вайнштейн, 2025)

Показ и обсуждение антропологического фильма «Самоходская свеча» (Андрей Мороз, Вера Саяпина, Анна Вайнштейн, 2025)
12 марта 2026
ЧЕТВЕРГ
19:00

На рубеже XIX и XX веков белорусские переселенцы основали деревни в Сибири. Их потомки называют себя самоходами. Они всё ещё говорят на диалекте белорусского языка и сохраняют традиции предков. 

На презентации вы узнаете:

  • как устроен обряд Свеча, известный в Беларуси и соседних регионах с середины XIX века
  • как сегодня живут самоходы
  • как под влиянием времени трансформируются народные практики: от реакции на гонения на Церковь до инструмента выстраивания локальной идентичности

На вечере выступят:

 

  • Андрей Борисович Мороз (НИУ ВШЭ, РГГУ) – доктор филологических наук, профессор НИУ ВШЭ, фольклорист, исследователь фольклорной обрядности, религиозных обычаев и фольклорно-литературных связей. Автор книг «Народная агиография: устные и книжные основы фольклорного культа святых», М.: Неолит, 2017 и «Слово устное и слово письменное в языке этнокультурного пограничья», М.: Неолит, 2023 (в соавторстве с О.В. Беловой и М.В. Ясинской).
  • Елена Викторовна Миненок (ИМЛИ РАН) – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора Института мировой литературы Российской академии наук. Исследует фольклорную традицию и историческую память потомков украинских и белорусских переселенцев в Сибири.
  • Дмитрий Игоревич Антонов – доктор исторических наук, профессор РГГУ, автор книги «Нимб и крест: как читать русские иконы».
  • Петр Георгиевич Чистяков – религиовед, доцент РГГУ и ПСТГУ

Документальный фильм, снятый по материалам экспедиции в Тюменскую область, рассказывает о локальной версии белорусского народнохристианского обряда Свеча. В тюменском селе Осиновка обряд воссоздается в конце 1930-х гг. как реакция на закрытие церкви советской властью. Сегодня обряд наравне с языком имеет большое значение для сохранения идентичности жителей села.


Место
Покровка, 27, стр. 1 (вход в арку со шлагбаумом)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве