После лекции, которую проведет кинорежиссер и куратор цикла «Поэтики Земли» Иван Курбаков, состоится просмотр фильма «Spiral jetty» Роберта Смитсона, снятого им самим на 16мм и в дневниковой форме повествующего о создании одного из самых грандиозных лэнд-арт обьектов в истории.
И немного из характерных размышлений самого художника:
«В июне 1968 года моя жена Нэнси, Вирджиния Дван, Дэн Грэм и я посетили карьеры в Бангор-Пен Ангил, Пенсильвания. Берега подвесного сланца висели над зеленовато-голубым прудом на дне глубокого карьера. Все границы и различия потеряли свое значение в этом океане сланца, и рухнули все представления о единстве образа. Настоящее падало вперед и назад в грохоте «не-различия», если использовать определение энтропии Антона Эренцвайга. Казалось, словно кто-то находится на дне окаменелого моря и смотрит на бесчисленные стратиграфические горизонты, которые переходят в бесконечные уклоны и спуски. Синклиновые (нисходящие) и антиклиновые (восходящие) выходы и асимметричные обвалы пород стали причиной кратковременных обмороков и головокружений. Хрупкость, казалось, витала вокруг одного места, вызывая чувство перемещения, дрейфа.
Я собрал холщовую сумку, полную сланцевых осколков, для небольшого не-места. Но если искусство — это искусство, то оно должно иметь пределы. Как же обуздать эту «океаническую» территорию?»
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.