На автоинформаторе РГБС прозвучит передача 100 лет роману Юрия Тынянова «Кюхля», посвященная этому юбилею со дня написания романа.
Сценарист, писатель и выдающийся литературовед Юрий Тынянов в 1920-е годы увлекся личностью поэта Вильгельма Кюхельбекера – пламенного романтика, друга Александра Пушкина и участника восстания декабристов. Работая над популярной брошюрой, Тынянов собрал уникальный материал, который в дальнейшем лег в основу его первого исторического романа «Кюхля». Это первый роман Тынянова, книга увидела свет в 1925 году, к столетнему юбилею восстания на Сенатской площади, и сразу же завоевала признание.
Слушателям будет предложен рассказ о истории создания произведения и о интересных фактах, связанных с ним.
Записи библиотечного автоинформатора можно прослушать круглосуточно по телефонам: 8 (499) 237-00-42, (499) 237-00-52, (495) 946-81-49 (многоканальный), а также на сайте библиотеки.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.