Мы хотим поговорить о том, как сложился мотив Воскресения Христова в живописи, как менялись детали и акценты, как кристаллизовалось главное. Но более всего нам будет интересен взгляд художников 20 века, когда рушилась, запрещалась и отмирала традиционная вера, менялось религиозное сознание, когда мир выворачивался наизнанку со всеми привычными ценностями. И все же, из глубины души и сознания выплывали наружу образы Воскресения и раскрывались новыми видениями и трактовками.
Мы разберем произведения Рафаэля, Пьеро делла Франческа и русских иконописцев, чтобы продемонстрировать классический взгляд, и подробно проанализируем картины В.Кандинского, М.Шагала, С.Дали, видеоарт Биллы Виолы, чтобы отметить оригинальность и яркость новизны в видении традиционного сюжета. Кроме того, поговорим о проблеме симулякра, или подмене смысла, который проявился в советском искусстве, когда религия была под запретом, и к чему это привело.
О лекторе:
Наталья Михайловская – искусствовед, культуролог. Преподаватель истории искусства и истории дизайна. Автор лекционных циклов на просветительском портале «Умные курсы». Экскурсовод проекта «Москва которой нет», автор цикла экскурсий под названием «Московский фаланстер».















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.