От белых палат до лужковского модернизма. Архитектурная прогулка с посещением доходного дома

От белых палат до лужковского модернизма. Архитектурная прогулка с посещением доходного дома
9 мая 2026
СУББОТА
15:30

Большой Афанасьевский переулок обладает одним уникальным свойством - он проносит нас сквозь историю жилья на протяжении 4 веков. От Белых палат с видом на речку Черторый мы прогуляемся вдоль прекрасных особняков послепожарной Москвы 19 века, где рождалось инакомыслие.

Долгое время купить квартиру или часть дома была нельзя. Можно было построить особняк или арендовать мебелированные комнаты, на худой конец ночлежки. Клиенты с особым запросом получали роскошные квартиры на 7-8 комнат с лифтом, отоплением и прислугой. В один из таких домов мы с вами и направимся. По пути узнаем:

▫️что такое «цековские» дома, и как выглядела элитная советская недвижимость;

▫️как Ричард Никсон спас от сноса белые  палаты 17 века на Остоженке;

▫️как построить доходный дом и окупить вложения за год;

▫️лилии, волки, медведи и рыцари - тайная символика на доме Эпштейна, которую мы будем расшифровывать.

Прогулка состоит из двух частей. Около 1:20 проходит на улице. Вторая часть 30-40 минут проходит в квартире доходного дома. Гостям будут предложены чай/кофе (входят в стоимость).


Место
Метро Кропоткинская, встреча у памятника Фридриху Энгельсу
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве