Особняк Тарасова. Портал в Италию 16 века

Особняк Тарасова. Портал в Италию 16 века
15 ноября 2025
СУББОТА
14:30

В 1913 году архитектор Иван Жолтовский построил «итальянское палаццо» на аристократической Спиридоновке. «Палаццо» состоит из нескольких зданий, образующих замкнутое каре вокруг зелёного внутреннего дворика c фонтаном. Большая редкость для традиционной Первопрестольной!

Заказчиком выступил представитель богатейшего купеческого армянского рода Гавриил Асланович Тарасов. До окончания строительства своей «итальянской мечты» Гавриил, к сожалению, не дожил — его дело продолжили сыновья, а особняк до сих пор радует москвичей своим экзотичным экстерьером и роскошным убранством.

Здание и его интерьеры напоминают итальянский ренессанс конца XVI века. Мы полюбуемся великолепными росписями потолков, повторяющими работы Тициана, Тинторетто и Пинтуриккио. Увидим парадную лестницу из черного дерева, мраморный зал и библиотеку, которую часто используют для съемок кино.

На экскурсии вы узнаете, как в Москве появилась копия палаццо Тьене в Виченце и какими еще зданиями украсил столицу Иван Жолтовский. Мы вспомним историю успеха владельца дома, обсудим, к каким трагическим событиям может привести «любовный треугольник», и разберемся, как сложилась судьба этой большой семьи, оставившей яркий след в истории России и Франции.

Экскурсовод: Светлана Викулова


Место
Станция метро "Баррикадная" или "Маяковская" (точное место встречи указано в билете)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве
Эзотерика Экскурсии