Особняк Пономарёва-Арафелова на Воздвиженке

Особняк Пономарёва-Арафелова на Воздвиженке
23 января 2026
ПЯТНИЦА
18:30

Особняк Пономарёва-Арафелова на Знаменке — это не просто здание, а два соединённых дома с богатой историей. Внутри сохранились мраморная парадная лестница с фигурами скульптора Огюста Моро, изящная лепнина на стенах и потолках, старинный паркет, колонны из адамова камня и изысканные украшения на дверях и замках. Из окон открывается великолепный вид на Боровицкую площадь, башни Кремля и Дом Пашкова. 

Два здания, слившиеся в один великолепный особняк, впечатляют своей красотой. Но особняк — это не только красота. Это место, где разворачивались драмы и комедии, где жили и творили люди, чьи имена вписаны в историю. Владельцы особняка — личности выдающиеся, их судьбы переплетались с судьбами страны. В этих стенах происходили события, о которых можно писать книги.

Чтобы добраться до особняка, мы прогуляемся по старинным переулкам, где сохранились старинные палаты, усадьбы, великолепные доходные дома и древние храмы. По пути нам встретятся здание, где умер Валентин Серов, место, где Михаил Булгаков придумал «Комиссию зрелищ и увеселений облегчённого типа», и дом, где Сталин работал в своём кабинете с видом на Кремль в начале существования СССР.


Место
У главного входа в Библиотеку имени Ленина (станция метро Библиотека имени Ленина)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве