Опера «Катерина Измайлова»

В 1930 году Дмитрий Шостакович вместе с Александром Прейсом, соавтором либретто, перерабатывают и переосмысливают сюжет повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

По замыслу композитора, это произведение должно было стать началом целого цикла оперной тетралогии о судьбе и борьбе женщины за свое место в мире. Однако этим планам не суждено было сбыться: «Леди Макбет Мценского уезда» стала последней (законченной) оперой Шостаковича. После появления в «Правде» статьи «Сумбур вместо музыки», обвинившей композитора в чрезмерном натурализме, произведение было запрещено и надолго снято с репертуара.

Лишь 30 лет спустя началось триумфальное возвращение выдающегося творения Шостаковича на отечественные оперные подмостки. Произведение становится самой известной русской оперой XX века.


Стоимость 500 - 5000
https://ticket.bolshoi.ru/login
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Государственный академический Большой театр России (Историческая сцена)

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве