Образ Ленина: от социализма до соц-арта

Образ Ленина: от социализма до соц-арта
3 мая 2025
СУББОТА
18:00

Владимир Ленин (1870–1924) — революционер, основатель СССР и одна из самых противоречивых фигур XX века. Для одних он — гений, изменивший ход истории, для других — символ тоталитаризма. Но как бы к нему ни относились, его образ давно вышел за рамки политики, став частью искусства, поп-культуры и даже интернет-мемов.

Образ Ленина претерпел множество трансформаций — от живого политика до сакральной мумии, от государственной иконы до постмодернистского символа, от фигуры революции до поп-культурного феномена. Сегодня он существует одновременно как часть истории, объект ностальгии и повод для художественных экспериментов.

3 мая основатель moloko plus Павел Никулин разберет эволюцию ленинского мифа. Как революционера превратили в «икону» социализма? Почему Ленина до сих пор то хотят похоронить, то печатают на футболках? Как его образ связан с современной политикой и культурой и зачем переосмыслять наследие советской пропаганды?

Ждем всех в уютном пространстве книжнго магазина «Рупор». Это будет не просто лекция, а разговор о том, как история становится мифологией — и почему Ленин все еще жив и еще долго будет жить среди нас.


Место
Пивотека 465, Новоданиловская набережная 4А, с.1
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве