О строении Земли и земного ядра

О строении Земли и земного ядра
28 июля 2026 19:00

Земля представляет собой составную систему из трёх массивных тел со взаимообусловленным вращением. Твёрдые тела, мантия и внутреннее ядро, разделены и связаны диссипативной средой – жидким ядром. Причём вязкость последнего весьма низкая, ниже вязкости воды, что позволяет твёрдому ядру относительно свободно вращаться в «гидравлическо-гравитационном подвесе» (И. Скворцов). Массы геосфер нашей планеты соотносятся как 2:29:69.

Ядра состоят преимущественно из железа (85–90 %) и никеля (5–10 %) с примесями кремния, серы и прочих элементов (5 %). В них растворено большое количество флюидов – водорода и других газов. Температура значительно выше точки Кюри и достигает 5000 градусов по шкале Цельсия, но постоянно падает, со скоростью 1 градус за 10 миллионов лет. Падение температуры и огромное давление, благодаря которому ядро сохраняет твёрдое состояние, приводят к постоянному росту массы твёрдого ядра за счёт кристаллизации металлов на его границах.

Как видно, относительно строения и динамики Земли, и в частности её ядра, у науки есть более или менее сформировавшаяся точка зрения. Однако и в неё периодически вносятся коррективы, появляются новые гипотезы. Так, несколько лет назад в журнале Nature Geoscience было опубликовано исследование коллектива ученых из Пекинского университета, в котором утверждалось, что твёрдое внутреннее ядро Земли в 2009 году временно прекратило свое вращение относительно мантии и коры планеты и впоследствии начало постепенно вращаться в противоположную сторону. Цикл смены направлений вращения ядра, по словам исследователей, составляет примерно 70 лет, он может влиять на продолжительность земных суток и магнитное поле планеты.

28 июля перед слушателями лектория выступит Игорь Скворцов, который представит разработанную им гипотезу о вращении твёрдого ядра Земли вокруг промежуточной оси, объясняющую, по словам исследователя, целый ряд фактов – от наклона оси вращения планеты Земля на 23,5 градуса к нормали относительно плоскости эклиптики и периодических инверсий магнитного поля Земли до геологических катастроф.

Также с кратким изложением гипотезы изначально гидридной Земли, выдвинутой геологом Владимиром Лариным ещё в 1968 году, выступит Николай Ларин (в онлайн-режиме).

О выступающих

Игорь Скворцов – независимый исследователь, авиационный инженер. Имеет два высших образования: Черноморское высшее военно-морское училище им П.С. Нахимова (РЭО крылатых ракет и авиации флота) и МАТИ им. К.Э. Циолковского (экономический факультет).

Николай Ларин – геолог-геохимик, выпускник геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный сотрудник Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН.

Источник изображения: Naeblys / Alamy

--

Вход бесплатный – по списку и документу, удостоверяющему личность. Ссылка на онлайн-трансляцию появится в день мероприятия. Регистрация на просмотр трансляции не требуется.

--

Группа лектория в социальной сети «ВКонтакте»

Канал лектория в сети «Телеграм»


Место
Новая пл., д. 10, стр. 2
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве