«О пользе бесполезного»

«О пользе бесполезного»
26 июня 2026
ПЯТНИЦА
19:00

Когда вы в последний раз делали что-то просто так?
Не ради пользы, не для развития, не ради результата и не для некой будущей версии себя — а потому, что это живо, интересно, красиво или просто приносит радость.

Мы всё чаще живём так, будто почти каждое действие должно быть оправдано пользой и вести к успеху. Отдых нужен, чтобы снова стать продуктивными. Чтение — чтобы развиваться. Спорт — чтобы улучшать себя. Общение — чтобы создавать связи. Даже удовольствие всё чаще требует объяснения: что оно нам даст и как поможет стать эффективнее.

Так жизнь постепенно превращается в проект, требующий постоянной доработки, а настоящее — лишь в подготовку к будущему.

На встрече поговорим о культе продуктивности, свободном времени, тревоге из-за «потраченной впустую» жизни и о том, почему нам бывает так трудно позволить себе то, что не ведёт к очевидному прагматическому результату.

А ещё — о философском и психологическом смысле прогулок, чтения книг, дружеских бесед, творчества, музыки, созерцания красоты и других «бесполезных» вещей, без которых жизнь теряет тепло, глубину и вкус.


Место
Покровка, 27, стр. 1 (вход в арку со шлагбаумом)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве