Новая искренность и постирония: метамодерн в книжных экранизациях

Новая искренность и постирония: метамодерн в книжных экранизациях
21 марта 2026 19:00
Библиотека по естественным наукам Российской академии наук

Экранизации книг – это всегда спорное явление.

Что лучше – книга или фильм? Насколько важна близость к тексту? Какими сюжетными линиями можно пожертвовать? Совпадает ли кастинг с нашими ожиданиями?

Но помимо большей или меньшей степени достоверности, в кино существует ещё такая вещь, как мода. Кино всегда чутко отзывается на культурные тренды, и экранизации 20 лет назад были совсем другими, нежели сейчас.

На примере трёх экранизаций: «Эмма» (2020), «Бриджертон» (2020) и «Франкенштейн» (2025) – обсудим, в чём состоит мода сейчас, могут ли новая искренность и постирония вдохнуть свежую жизнь в классические произведения и могут ли костюмные фильмы про события позапрошлого века отвечать актуальной повестке.

О лекторах:

Мария Андрюкова и Наталья Тоганова. Лингвисты, соведущие популярного литературного подкаста «Книжный клатч» и одноименного книжно-языкового клуба.


Стоимость 1400 - 2000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

Библиотека по естественным наукам Российской академии наук

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве