Слушатели лекции узнают, как появились первые арабские почерки «куфи» и «насх», ставшие основой для всех остальных. Лектор расскажет, почему каллиграфия занимает особое место в мусульманском искусстве.
После лекционной части состоится мастер-класс по написанию почерком «куфи» буквы ض (д̣ад) – символа арабского языка.
Лектор — Надежда Барабанова, специалист по истории и культуре ислама, переводчик, преподаватель арабского языка Санкт-Петербургского государственного университета.
Лекция пройдёт в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки, в читальном зале Южной и Юго-Восточной Азии. Выход № 4 из станции метро «Библиотека имени Ленина» по указателям к кассам Кремлёвского дворца, далее налево.





Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.