«Нездоровится. Гимнастика. Праздность…. Пил вино и лучше. Спал. К Сушковым. Я был глуп. Тютчева положительно не нравится», — записывает Лев Толстой в дневнике 31 марта 1858 года. Писателю почти 30 лет, и он живет в Москве — на Пятницкой улице, в меблированных комнатах купца Варгина. Именно здесь, на Пятницкой, открывается новая выставка Государственного музея Л.Н. Толстого.
С Москвой связана и встреча с будущей супругой Софьей Берс. Писатель обвенчался с дочерью придворного врача в церкви Рождества Богородицы в Кремле. Толстой завершил свой молодой московский жизненный период словами: «Выбор давно сделан. Литература — искусство, педагогика и семья».
В оформлении экспозиции использованы рисунки Татьяны Толстой, выдающегося книжного графика, жены художника Олега Толстого, внука писателя. Специально к выставке молодого Толстого нарисовала художник Наталия Толстая, праправнучка Льва Толстого.
https://tolstoymuseum.ru/news/2025/03/20/76704/
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.