Нет в России семьи такой… Семья Семёновых-Тян-Шанских в годы Великой Отечественной войны

Нет в России семьи такой… Семья Семёновых-Тян-Шанских в годы Великой Отечественной войны
14 мая 2025
СРЕДА
19:00

На долю трёх поколений семьи Семёновых-Тян-Шанских выпало нелёгкое бремя войны и блокады. Несколько семей оказалось в окружённом Ленинграде. Три сына П.П. Семёнова-Тян-Шанского – энтомолог Андрей Петрович, географ Вениамин Петрович, метеоролог Измаил Петрович – не пережили это страшное время… Но, несмотря на все тяготы, Семёновы-Тян-Шанские продолжали жить и работать на благо Родины – в госпиталях, на заводах и в научных учреждениях.

Одна докторская и две кандидатских диссертации были защищены Семёновыми-Тян-Шанскими в блокадном городе! Трое из Семёновых защищали Родину с оружием в руках на фронтах Великой Отечественной войны. Один из них, младший лейтенант Кирилл Семёнов-Тян-Шанский, воевавший на Волховском фронте, погиб весной 1942 года.

О лекторе

Александр Богданов – старший научный сотрудник Музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского, член Совета Липецкого областного отделения РГО, заслуженный работник культуры Липецкой области, автор нескольких книг по истории рода Семёновых-Тян-Шанских.

--

Вход бесплатный – по списку и документу, удостоверяющему личность.

Ссылка на онлайн-трансляцию появится позже. Регистрация на просмотр трансляции не требуется.

--

Группа лектория в социальной сети «ВКонтакте»

Канал лектория в сети «Телеграм»


Место
Новая пл., д. 10, стр. 2
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве