В какое место Михаил Булгаков помeстил Дом Драмлита, где Маргарита разгромила квартиру критика Латунского. Увидим несколько зданий в стиле модерн — это и красивые особняки, и монументальные доходные дома. Узнаем, где жили артисты Малого театра Гликерия Николаевна Федотова и Михаил Францевич…Ленин!
Побываем в Кривоникольском переулке, от которого остался всего один дом. Выясним, где на Арбате можно было поменять драгоценности и меха на деньги, где Есенин впервые читал своего «Черного человека» и где зарождался Народный университет Шанявского. Заглянем в миниатюрный Сквер Киселёва — политрука, спасшего во время войны более 200 евреев (недавно о нем вышел художественный фильм «Праведник» Сергея Урсуляка). И наконец, узнаем историю одного из самых известных московских роддомов XX века.
А также:
как связаны Куба и Новый Арбат · кто составил текст капитуляции Парижа в 1814 году · как выглядел синтезатор АНС и кто писал на нем музыку · что значит таинственный вензель «КЛ» · куда деваются грузовики, которые привозят товары на Новый Арбат · где в перестройку собирались меломаны · маленький замок на Большой Молчановке.
Экскурсия проходит с наушниками для вашего комфорта.









Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.