На страже русского искусства: женщины-художницы

На страже русского искусства: женщины-художницы
12 марта 2025
СРЕДА
19:00

В мир искусства нас сопроводят:

Елена Поленова – художница, живописец, график, одна из основательниц художественной иллюстрации детской книги в России, стояла у истоков возникновения стиля модерн в искусстве. Узнаем особенности её творческого пути и особенности выбранного ей стиля.

Мария Якунчикова (в замужестве Вебер) – художница, начавшая своё обучение живописи вольнослушательницей в МУЖВиЗ, а затем в парижской академии Жюлиана. Благодаря творческому пути Якунчиковой, тесно дружившей с Еленой Поленовой, познакомимся также с расцветом декоративно-прикладного искусства в России конца XIX столетия.

Зинаида Серебрякова – русская и французская мастер живописи, одна из участников объединения «Мир искусства». Она откроет для нас мир удивительно изящных и декоративно решенных картин, буквально дышащих красотой и гармонией.

Наталья Гончарова откроет нам явление авангарда в русском искусстве. Одна из так называемых «амазонок авангарда», художница во многом предвосхитила находки многих западноевропейских мастеров ХХ столетия.

Елена Гуро – сторонница синкретизма живописи, поэзии и прозы. В слиянии многих видов творчества воедино художница находила истинный смысл искусства.

В ходе лекции узнаем:

  • кем вдохновлялись художницы,

  • кого вдохновили на новые эксперименты,

  • особенности творческого пути каждой из художниц и специфику выбранных ими стилей и направлений в искусстве,

  • как от совсем недавно открывшейся возможности получать образование в сфере искусства женщины начинают занимать своё законное место в художественном мире.

Спикер – Дарья Мамонова, историк искусства, художник, лектор фонда «Искусство наций» и mos.ru, гид, педагог, автор взрослых и детских образовательных программ в художественных музеях Москвы, ведущая мастер-классов по практическому изучению истории искусства и созданию живописи в галерее «Дали&Пикассо».

 

Друзья! Если планы изменились, то, пожалуйста, отмените регистрацию – ваше место может порадовать кого-то еще.


Место
Культурный центр "Москвич", Волгоградский проспект, д. 46/15, Лекторий (ауд. №321)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве
Мар
12
11 марта, 12 марта ...
05 марта, 26 марта ...
05 марта, 06 марта ...
14 марта, 15 марта ...
07 марта, 14 марта
Мар
09
08 марта, 22 марта ...
15 марта, 29 марта ...
07 марта, 21 марта
Мар
14
Мар
16
Мар
16