
Политехнический музей приглашает на очередную встречу из цикла научно-популярных лекций, посвящённых темам на стыке науки, техники, искусства и поп-культуры.
17 июня в Библиотеке №19 имени Ф.М. Достоевского гости узнают о том, как радио и электричество изменили само представление о музыке.
Поговорим о 1920–1930-х годах — времени прорыва в радиотехнологиях, когда перед человечеством открылась новая эпоха связи на огромных расстояниях, а способы создания, распространения и восприятия музыкальных произведений начали стремительно меняться. Разберёмся, как открытие электромагнитных волн и развитие радиоэфира повлияли на культуру, почему радиотехнологии оказались важны не только для коммуникации, но и для науки, безопасности и искусства и как появление терменвокса стало символом поиска «звука будущего».
Отдельно поговорим о предметах из коллекции Политехнического музея — свидетелях ранней эпохи радио, которые хранят истории о том, как электронное звучание стало частью нового мира, в частности об электромузыкальном инструменте «Терменвокс».
Зарегистрироваться на мероприятие «Музыка эфира: электронный голос нового времени»

















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.