Москва — Ханой. Ландшафты оптимизма

Москва — Ханой. Ландшафты оптимизма
Дом культуры "ГЭС-2"
Дом культуры "ГЭС-2"
Дом культуры "ГЭС-2"
Дом культуры "ГЭС-2"
График работы:
Ежедневно: 11:00–22:00
Выставка продлится до 6 сентября 2026.
Выставка-исследование типового жилья в Москве и Ханое через понятие «адхокизма» — самобытного народного подхода к преобразованию окружающей реальности.
Во второй половине XX века жилые комплексы Ханоя и Москвы были удивительно похожи друг на друга. Вьетнамский архитектор и куратор Чунг Май провёл исследование, где на примерах массового жилья в столицах Вьетнама и СССР проследил, как модернистская архитектура обретает индивидуальные черты и адаптируется под климат, культуру и привычки людей, формируя образ жизни целого поколения.
Заходя на выставку, зритель попадает в тотальную инсталляцию-лабиринт из трёх частей: первая — советские типовые модели микрорайонов Москвы 1970-х, вторая — архитектура вьетнамского коммунального жилья кху тап тхе (КТТ), третья — сцены из жизни вьетнамской диаспоры в Москве и русской — во Вьетнаме. Проводя параллели между двумя культурами, проект собирает воедино архивные материалы, работы современных художников и личные истории людей, выросших в неожиданно близких условиях.
Куратор проекта Чунг Май, участник Венецианской биеннале архитектуры (2025), выступил одним из художников выставки и автором её архитектурной концепции.
Экспозиция воспроизводит планировку 16 московских и вьетнамских квартир, наложенных друг на друга, образуя многослойный коллаж.
На выставке можно узнать историю «Салона Наташа» — первого центра современного искусства в Ханое, основанного вьетнамским художником Ву Зан Таном и его женой, советским филологом Натальей Краевской.

Стоимость 400
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Дом культуры "ГЭС-2"

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве