В программе:
Екатерина участвовала в экспедиции по освобождению косаток и белуг из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя (2019), после чего создала серию картин о взаимодействии человека, морских животных и водной стихии. Её работы — диалог между красотой океана и хрупкостью его экосистем, где пластик перестаёт быть отходом и становится материалом для искусства.
Перед открытием выставки Екатерина проведёт мастер-класс «Ткань упаковки» — арт-терапевтическую практику, в которой участники превращают полиэтиленовые пакеты в рисунки. Это не просто творчество, а способ переосмыслить своё отношение к одноразовым вещам через тактильный опыт и красоту.
Прогулка с дендрологом — это не просто отдых на природе, а более осознанное знакомство с теми, у кого есть корни и крона. Вы учитесь узнавать виды, понимать их возраст, состояние, особенности роста и роль в экосистеме. В практическом плане это помогает по-новому смотреть на природу и замечать то, что обычно ускользает от внимания.
Общение с Алексеем Захаринским — известным натуралистом, фотохудожником, писателем, экскурсоводом и соавтором разделов «Грибы» и «Высшие растения» Красной книги Москвы — это возможность прикоснуться к многолетнему опыту глубокого изучения природы Москвы и Подмосковья. Более 30 лет он посвящает себя исследованию природы родного края и был отмечен благодарностью Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Ирина Ивакина, директор АНО «Эксикон», специализирующейся в области социальной психологии, расскажет о способах самовосстановления в условиях многозадачности, о том, как распознавать первые признаки выгорания, своевременно замечать сигналы истощения и находить поддержку, которая помогает сохранять ресурс и устойчивость.
Познакомит взрослых и детей с важностью экологического просвещения. Какое оно должно быть для формирования нового экологически осознанного поколения.
В течение двух часов будет работать на площадке детская мастерская в закрытом формате для экоактивистов, пришедших с детьми. Возраст 7-14 лет. Ребята познакомятся с наукой «Экология» и узнают, как и когда она становится образом жизни. Что такое экологичные привычки и как они влияют на окружающую среду.
В детской программе игры и творческие мастерские.
Тематические сессии и практические кейсы от результативных экоактивистов Москвы:
1. Экосообщество и мусорная реформа: кто на самом деле меняет систему
Во многих регионах, в том числе в Москве, именно экоактивисты на практике продвигают раздельный сбор, экологическое просвещение, создают экоцентры и организуют акции.
На сессии обсудим, как усилить работу, кого важно объединять для системных изменений и какие следующие шаги необходимы для встраивания инициатив в государственную систему.
2. Друзья рек и водоёмов
Экоактивисты становятся на защиту водоемов и превращаются в экспертов по проблеме загрязнения рек и озер: организуют общественный контроль и мониторинг, добиваются судебных решений, инициируют проверки и закрепляют результаты.
На сессии поговорим о том, как перевести общественную активность в устойчивые решения и как запускать государственные механизмы проще и быстрее.
Наша цель:
Объединить экоактивистов, НКО и чиновников для обмена практиками и запуска конкретных локальных инициатив в сферах экологического просвещения, обращения с отходами, охраны водных ресурсов.
Фокусируемся не на очередном обсуждении проблем, а на запуске решений — это могут быть микропроекты и пилотные инициативы. Важно научиться составлять дорожные карты для их реализации и масштабирования.
Наши задачи:
1. Показать работающие кейсы в выбранных сферах, применимые на локальном уровне.
2. Сформировать 2–3 пилотных инициативы с командами и первичным планом реализации.
3. Получить готовые инструменты для реализации (готовые модули и дорожные карты).
4. Научить снижать риски выгорания и восстанавливать свои собственные ресурсы через нейро-практики и поддержку сообщества.
Мероприятие бесплатное, с обязательной регистрацией.
На мероприятии будет организован раздельный сбор: пластик, алюминий, макулатура и органика! А еще "добрые крышечки", батарейки и мелочи по списку "Соберись и разделяй!"
Мы сделаем всё возможное, чтобы следовать логике эко-мероприятия и предлагаем вам минимизировать отходы!
Наличие своей кофе-кружки или бутылочки для воды приветствуется!
Следите за обновлениями и добавлением экспертов на канале Юлии Муратовой «Уроки экологии» в MAX и Телеграм - @ecomuratova
Наши партнёры:
Информационный партнёр мероприятия:
Телеграм канал: ecoeventru
Контакты для партнёрств и предложений:
Юлия Муратова, руководитель АНО «Агентство экологических инициатив»
телефон: +7-925-484-44-19
e-mail: ano-aei@yandex.ru
Татьяна Трофимова, куратор Экошколы «Зелёный город», направление с РАС
телефон: +7 916 687 30 68
e-mail: trofi@inbox.ru


















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.