Артист Театра на Таганке Юрий Доронин расскажет об истории театра, его уникальных постановках и выдающихся личностях, связанных с этим местом.
В программе:
- Песни
- Стихи
- Редкие видео кадры, записанные на спектаклях и репетициях "А зори здесь тихие", "Емельян Пугачев", "Добрый человек из Сезуана".
Мероприятие приурочено к 90-летию Таганского района и 80-летию Театра драмы и комедии на Таганке.
Справка: В 1946 году был образован Московский театр драмы и комедии, который разместился в здании бывшего кинотеатра "Вулкан". В апреле 1964 года, на излете хрущевской оттепели, в стенах старого Театра драмы и комедии открылся новый. Он был создан Юрием Любимовым и вошел в историю как Театр на Таганке. Любимов первым в отчественном театре включал в свои спектакли элементы променада и ммерсивности, сломав устоявшуюся схему: актер - на сцене, зритель в зале. Режиссер нашел ключ для воплощения в театре поэзии: от считавшейся несценичной есенинсокй поэмы "Пугачев" до поэзии Маяковского, Пушкина и сверхпопулярного тогда Андрея Вознесенского. "На Таганке" к названию Театра драмы и комедии добавили не сразу - в официальных бумагах коллектив продолжал называться по-старому чуть ли не до 1980-х. В 1960-1980-е попасть на Таганку и пройти за кулисы стремились поэты, писатели, музыканты, художники всего мира. В этой обстановке выкристализовался уникальный бардовский дар Высоцкого. Стали писателями артисты Валерий Золотухин, Леонид Филатов, Вениамин Смехов, Алла Демидова. "Таганка" стала эстетическим феноменом, повлиявшим на весь мировой театр конца XX века.














Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.