Центральный дом литератора

Центральный дом литератора

МОСКВА → ЦАО → ПРЕСНЕНСКИЙ → ДОМА КУЛЬТУРЫ

История Центрального дома литераторов
Центральный дом литераторов открылся в Москве в 1928 году. Его открытие было с одобрением встречено всей творческой интеллигенцией столицы, в частности, даже Владимир Маяковский — титан советской поэзии, посвятил ему несколько строк. Именно здесь, в Центральном Доме Литераторов в 1934 году состоялось эпохальное для советской культуры событие — первый въезд писателей и поэтов СССР. Именно здесь было принято решение о создании Союза писателей, а также о единстве метода «социалистического реализма». Само же здание было построено гораздо раньше, в 1989 году. Автором проекта выступил архитектор П. С. Бойцов. Этим и обусловлен необычный облик здания, представляющий стиль модерн романтического направления.

Репертуар Центрального дома литераторов
Несмотря на то, что время идет, а времена расцвета СССР уже давно канули в лету, Центральный Дом литераторов не утратил своего влияния на культурную жизнь столицы. Сейчас здесь работают кинотеатр, библиотека, ресторан, а также камерная площадка для выступлений. На сцене Центрального дома литераторов проходят литературные конференции, поэтические чтения, творческие вечера известных актеров, выступления современных литераторов, вечера памяти, презентации книг и альманахов, а также спектакли и концерты. Нельзя не отметить и то, что здесь часто проходят премьерные показы некоторых российских кинолент.

Как добраться до Центрального Дома Литераторов
Одно из немаловажных достоинств этой площадки — ее удобное местоположение. Она находится на Большой Никитской улице, неподалеку от Кудринской площади. Вы можете до нее доехать в два этапа. Сначала вам нужно доехать по Таганско-Краснопресненской ветке до станции «Баррикадная». Так вы сможете выйти на Большую Никитскую улицу, чтобы на ней, направляясь в сторону пересечения с Садовым кольцом, найти здание Центрального Дома Литераторов.


изменить информацию

Центральный дом литератора:
Афиша мероприятий, даты, билеты