Театр «Сфера»


Адрес: Каретный ряд, 3; Сад «Эрмитаж»

Московский драматический театр «Сфера» — единственный в Москве театр с архитектурой зрительного зала в виде амфитеатра, уникального по возможностям трансформации.

Он был создан в 1981 году известной актрисой и режиссером, н. а. России Екатериной Ильиничной Еланской. Основная идея создателя театра — отказ от традиционной коробки сцены, от разделения на сцену и зал, а вместо них — «сфера общения», объединяющая в себе актеров и зрителей.

В 1984 году, после окончания реконструкции здания в самом сердце театральной Москвы, в саду «Эрмитаж», «Сфера» обрела собственный дом, где и находится уже более 35-ти лет.

С весны 2014 года главный режиссер театра «Сфера» — народный артист России Александр Коршунов: «Мне очень важно, чтобы идея театра, которому Екатерина Еланская посвятила свою жизнь, продолжала жить, чтобы ее открытия в области сценической формы и особой природы существования театра и зрителя сохранялись и развивались, и чтобы этот очаг театральной, духовной культуры продолжал гореть и согревать людей, которые сюда приходят».

Постановки А. Коршунова в текущем репертуаре: «Дачники» М. Горького, «Кабала святош» М. Булгакова, «Старший сын» А. Вампилова, «Обыкновенная история» И. Гончарова, «Вишневый сад» А. Чехова, «Ученик лицея» А. Платонова, «В чужом пиру похмелье» А. Островского.

На сцене «Сферы» можно увидеть спектакли в постановке Е. Еланской, А. Коршунова, а также приглашенных молодых режиссеров и мастеров сцены. Репертуар постоянно обновляется, театр активно гастролирует, принимает участие в российских и международных театральных фестивалях, проводит творческие вечера и мероприятия, организует выставки, участвует в жизни города.

Театр продолжает следовать традициям и принципам, заложенным в самом начале пути. «Сфера» сегодня — театр поиска и диалога, пластичный и открытый зрителю, опирающийся в выборе своего репертуара на высокую литературу.


изменить информацию
18 апреля, 24 апреля
29 марта, 09 апреля
30 марта, 17 апреля
31 марта, 13 апреля
03 апреля, 11 апреля
05 апреля
05 апреля, 16 апреля
06 апреля, 14 апреля
Апр
10-19