Парк культуры и отдыха "ТАГАНСКИЙ"

МОСКВА → ЦАО → ТАГАНСКИЙ → ПАРКИ

Адрес: Таганская улица, 40-42
Телефон: +7 (495) 912-27-17
Сайт: http://www.parktaganskiy.ru

Парк культуры и отдыха «Таганский»расположен по обе стороны Таганской улицы и состоит из двух территорий - Основной и Детской. Парк был основан при клубе им. Бухарина в 1934 году и находится в Таганском районе ЦАО. Детская территория, где в 1939 году появилась первая неоновая вывеска «САД», принадлежала англичанину Михаилу Мэддоксу и является памятником садово-паркового искусства.


История Таганского парка связана с именами прославленных москвичей. В секции фигурного катания парка начинала карьеру Ирина Роднина. На стадионе парка начиналась карьера спортивного комментатора Николая Озерова, а также футболистов Константина Бескова и Алексея Хомича. В летнем театре Таганского парка, будучи учащейся музыкального училища имени М.М. Ипполитова-Иванова, выступала Алла Пугачева.


В 2012-2018 годах на основной территории парка был реконструирован стадион, оборудована крупнейшая в городе детская площадка, новые спортивные площадки с уличными тренажерами и воркаут, благоустроен ранее неиспользуемый участок парка и фонтан. В 2017 году была проведена реконструкция детской территории парка с насыщением новыми досуговыми и спортивными объектами.


Несмотря на то, что обе территории занимают площадь в 7.4 га, на них есть все необходимое для отдыха и прогулок людей любого возраста. Каждая из них имеет свой стиль и аудиторию.


Основная территория (Таганская улица, вл. 40-42) отличается тем, что имеет большое количество спортивных объектов. Здесь находится единственный в районе стадион с искусственным травяным покрытием футбольного поля и беговыми дорожками (в зимний период - каток с искусственным льдом), физкультурно-оздоровительный комплекс, центр боевых искусств, спортивная площадка с уличными тренажерами и площадка воркаут, а также Центр творчества, фонтан, детская площадка с современными игровыми формами, 2 открытые эстрады, веревочный парк и пункт проката.


Детская территория (Таганская улица, 15 А) специализируется на детском отдыхе. На ней расположены различные игровые площадки, а также Детский Сказочный театр и Детская музыкальная школа имени В.А. Моцарта. После реконструкции в 2017 году на территории парка появились новые современные объекты инфраструктуры: три детские игровые площадки для разных возрастов, спортивная площадка, новая эстрада, первая в Москве водно-песочная интерактивная площадка и цветомузыкальный сухой фонтан. Были обновлены дорожки, газонные покрытия, высажены новые деревья и кустарники. Посажены декоративные яблони, отреставрирована входная группа и высажен зеленый лабиринт из формованных лип. Знаковым объектом парка является дуб, которому более 200 лет.


Ежегодно на двух парковых территориях проводятся всевозможные культурно-массовые и спортивные мероприятия, отмечаются государственные праздники, проходят музыкальные концерты и фестивали, спортивные состязания, образовательные лекции и мероприятия для детей.


Культура, спорт, экология! – краеугольная концепция деятельности Таганского парка уже на протяжении 80-ти с лишним лет его истории.


изменить информацию

Парки: Ближайшие мероприятия в Москве

19 апреля, 03 мая ...
20 апреля
20 апреля
20 апреля, 31 мая ...
20 апреля, 17 мая ...
21 апреля, 04 мая ...
26 апреля, 25 мая ...
27 апреля, 19 мая ...
28 апреля, 12 мая ...
28 апреля, 26 октября
04 мая, 05 мая ...
05 мая, 17 мая ...