Парк культуры и отдыха "ТАГАНСКИЙ"

МОСКВА → ЦАО → ТАГАНСКИЙ → ПАРКИ

Адрес: Таганская улица, 40-42
Телефон: +7 (495) 912-27-17
Сайт: http://www.parktaganskiy.ru

Парк культуры и отдыха «Таганский»расположен по обе стороны Таганской улицы и состоит из двух территорий - Основной и Детской. Парк был основан при клубе им. Бухарина в 1934 году и находится в Таганском районе ЦАО. Детская территория, где в 1939 году появилась первая неоновая вывеска «САД», принадлежала англичанину Михаилу Мэддоксу и является памятником садово-паркового искусства.


История Таганского парка связана с именами прославленных москвичей. В секции фигурного катания парка начинала карьеру Ирина Роднина. На стадионе парка начиналась карьера спортивного комментатора Николая Озерова, а также футболистов Константина Бескова и Алексея Хомича. В летнем театре Таганского парка, будучи учащейся музыкального училища имени М.М. Ипполитова-Иванова, выступала Алла Пугачева.


В 2012-2018 годах на основной территории парка был реконструирован стадион, оборудована крупнейшая в городе детская площадка, новые спортивные площадки с уличными тренажерами и воркаут, благоустроен ранее неиспользуемый участок парка и фонтан. В 2017 году была проведена реконструкция детской территории парка с насыщением новыми досуговыми и спортивными объектами.


Несмотря на то, что обе территории занимают площадь в 7.4 га, на них есть все необходимое для отдыха и прогулок людей любого возраста. Каждая из них имеет свой стиль и аудиторию.


Основная территория (Таганская улица, вл. 40-42) отличается тем, что имеет большое количество спортивных объектов. Здесь находится единственный в районе стадион с искусственным травяным покрытием футбольного поля и беговыми дорожками (в зимний период - каток с искусственным льдом), физкультурно-оздоровительный комплекс, центр боевых искусств, спортивная площадка с уличными тренажерами и площадка воркаут, а также Центр творчества, фонтан, детская площадка с современными игровыми формами, 2 открытые эстрады, веревочный парк и пункт проката.


Детская территория (Таганская улица, 15 А) специализируется на детском отдыхе. На ней расположены различные игровые площадки, а также Детский Сказочный театр и Детская музыкальная школа имени В.А. Моцарта. После реконструкции в 2017 году на территории парка появились новые современные объекты инфраструктуры: три детские игровые площадки для разных возрастов, спортивная площадка, новая эстрада, первая в Москве водно-песочная интерактивная площадка и цветомузыкальный сухой фонтан. Были обновлены дорожки, газонные покрытия, высажены новые деревья и кустарники. Посажены декоративные яблони, отреставрирована входная группа и высажен зеленый лабиринт из формованных лип. Знаковым объектом парка является дуб, которому более 200 лет.


Ежегодно на двух парковых территориях проводятся всевозможные культурно-массовые и спортивные мероприятия, отмечаются государственные праздники, проходят музыкальные концерты и фестивали, спортивные состязания, образовательные лекции и мероприятия для детей.


Культура, спорт, экология! – краеугольная концепция деятельности Таганского парка уже на протяжении 80-ти с лишним лет его истории.


изменить информацию

Парки: Ближайшие мероприятия в Москве

20 апреля
20 апреля
20 апреля, 31 мая ...
20 апреля, 17 мая ...
21 апреля, 04 мая ...
Апр
26-28
26 апреля, 25 мая ...
27 апреля, 19 мая ...
28 апреля, 12 мая ...
28 апреля, 26 октября
04 мая, 05 мая ...
05 мая, 17 мая ...