Театр Эрмитаж (Зал на Арбате)

Театр Эрмитаж (Зал на Арбате)

МОСКВА → ЦАО → АРБАТ → ТЕАТРЫ

Адрес: ул. Новый Арбат, д. 11

История Театра «Эрмитаж»
Московский Театр «Эрмитаж» создан режиссером и писателем Михаилом Левитиным. Свою историю театр ведет с 1959 года, когда в самом центре Москвы, в саду «Эрмитаж» появился Московский театр миниатюр, возглавляемый Владимиром Поляковым. История здания в Каретном ряду помнит великих деятелей искусств XX века: именно здесь 14 октября 1898 года открылся Московский Художественный театр, в 1913 — Свободный театр Марджанова, где состоялась первая встреча Александра Таирова и Алисы Коонен. В начале 20-х годов на этой сцене Сергей Эйзенштейн осуществил свою первую постановку — спектакль «Мексиканец»... Здание «Эрмитажа» помнит и многих-многих других. В настоящее время историческое здание театра в Каретном ряду закрыто на ремонт и реконструкцию. Поэтому с 2016 года театр временно обосновался на другой площадке по адресу Новый Арбат 11.

Репертуар Театра «Эрмитаж»
«Эрмитаж» — авторский театр, пересозданный Михаилом Левитиным, вдохнувшим в него новую жизнь и особую авторскую эстетику. Театр яркий и подчас эксцентричный, названный когда-то «самым изящным авангардным» театром в стране. В репертуаре спектакли по сложнейшим прозаическим текстам, впервые заговорившим на театральном языке, и премьеры по знаменитым классическим пьесам мирового репертуара. Среди авторов — Даниил Хармс, Юрий Олеша, Александр Введенский, Александр Пушкин, Владимир Маяковский, Евгений Шварц, Уильям Шекспир, Мигель де Сервантес, Бертольт Брехт, Габриэль Маркес и многие другие. Для спектаклей «Эрмитажа» писали музыку Альфред Шнитке, Владимир Дашкевич, Юлий Ким и Андрей Семенов. Декорации создавали художники Давид Боровский и Александр Боровский, Борис Мессерер, Гарри Гуммель, Сергей Бархин.

Михаил Левитин — российский театральный режиссер, писатель, педагог, народный артист России, художественный руководитель Московского театра «Эрмитаж». Автор многочисленных публикаций в периодике и девятнадцати книг прозы. Создатель и ведущий авторских циклов телевизионных программ на телеканале «Культура». Кавалер ордена Почета и дважды лауреат Премии Москвы по литературе (в 2010 — за книгу об Александре Таирове и в 2017 — за книгу о Петре Фоменко).

Его режиссерский путь начался с дипломного спектакля «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился», поставленного в 1969 году в знаменитом Театре на Таганке Юрия Любимова. После этого был ряд ярких спектаклей в Москве, Риге, Одессе, Ленинграде, Омске, Новосибирске и других городах; практически каждая из этих постановок, создававшаяся в непростых условиях советской цензуры, становилась событием в театральном мире.

В Московском Театре «Эрмитаж» (тогда еще — театре Миниатюр) Михаил Левитин с 1978 года. На этой сцене он поставил такие знаменитые спектакли как «Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов» по Д. Хармсу (1982), «Нищий, или Смерть Занда» по Ю. Олеше (1986) «Вечер в сумасшедшем доме» по А. Введенскому (1989) и многие другие — всего более шестидесяти спектаклей. Из недавних премьер театра — «Моя тень» Е. Шварца (2013), «Лир король» У. Шекспира (2014), ««Свадьба Кречинского» на Новом Арбате 11» А. Сухово-Кобылина (2016), «Дон Кихот» по М. де Сервантесу (2017) и многие другие.

За время художественного руководства театром «Эрмитаж» Михаил Левитин собрал вокруг себя уникальный творческий коллектив и создал по-настоящему авторский театр, чьи спектакли по достоинству оценила не только московская публика, но и зрители многих городов нашей страны, а также стран Европы и Латинской Америки, в которых театр побывал на гастролях.

Как добраться до Сцены на Арбате театра «Эрмитаж
Здание театра находится в нескольких минутах ходьбы от метро «Арбатская». После того, как вы выйдете из метро, вам нужно будет перейти дорогу по подземному переходу и пройти прямо по пешеходному Арбату.


изменить информацию

Театры: Ближайшие мероприятия в Москве

27 апреля
27 апреля
27 апреля